Von € 99 Nacht

Hotel ARTE Schwerin

Dorfstr. 6
Check-in:
Gäste
2 Gäste

Erwachsene:

2

Kinder:

0

Ages of children:

Erhalten Sie die Echtzeitpreise und Zimmeroptionen für Ihre Daten.

Von € 99 Nacht
Aug 03 Aug 04
Typ: Hotel
Check-in: 15:00-22:00
Auschecken: 07:00-11:00

Übersicht

Sonnenterrasse
Terrasse
Garten
Dampfbad
Sauna

Herzlich willkommen im Hotel ARTE Schwerin! Dieses idyllisch gelegene 4-Sterne Hotel ist der perfekte Ort für einen erholsamen und unvergesslichen Aufenthalt. Im Stadtteil Krebsförden-Dorf gelegen, mitten in Schwerin, erwartet Sie hier eine Kombination aus ländlicher Ruhe und gehobenem Komfort. Das ARTE Schwerin bietet einen professionellen Service, der Kunst der Gastfreundschaft und eine gemütliche Atmosphäre. Das individuelle Design, vereint mit warmen Farben und funktionaler Ausstattung, runden das Angebot für einen angenehmen Aufenthalt ab.

Standort

Das 4-Sterne Hotel ARTE Schwerin liegt strategisch günstig im Stadtteil Krebsförden-Dorf, umgeben von idyllischer Natur, und dennoch nur 10 Autominuten vom Stadtzentrum entfernt. Mehrere Buslinien, die direkt vor der Haustür abfahren, ermöglichen Ihnen eine bequeme Erreichbarkeit der Innenstadt. Darüber hinaus befindet sich in der Nähe des ARTE Schwerin auch der malerische Ostorfer See, der für entspannte Spaziergänge und Freizeitaktivitäten einlädt.

Zimmer

Im 4-Sterne Hotel ARTE Schwerin erwarten Sie geräumige Zimmer mit ländlichem Design und moderner Ausstattung. Mit Annehmlichkeiten wie Satellitenfernsehen, WLAN, Minibar, Zimmersafe und Flachbild-TV ist Ihr Komfort gewährleistet. Insgesamt verfügt das Hotel über 40 Nichtraucherzimmer, darunter 18 Zimmer mit Terrasse und zwei barrierefreundliche Zimmer. Fühlen Sie sich wie zu Hause und genießen Sie Ihren Aufenthalt in einer der besten Zimmerkategorien des ARTE.

Gastronomie

Genießen Sie kulinarische Höhepunkte im Hotel ARTE Schwerin. Mit zwei Restaurants, die täglich köstliche Gerichte aus regionaler und internationaler Küche servieren, kommt die Gastronomie nicht zu kurz. In der Hotelbar stehen erfrischende Cocktails für Sie bereit und bei schönem Wetter lädt die einladende Gartenterrasse zum Verweilen ein. Zu den Highlights des Hauses zählt das Restaurant "Fontane", bekannt für seine traditionelle mecklenburgische Küche.

Geschäftlich

Egal ob Sie die malerische Stadt Schwerin erkunden oder einfach nur entspannen möchten, das ARTE Schwerin bietet verschiedene Möglichkeiten zur Freizeitgestaltung. Zur Erholung steht Ihnen ein Finnische Sauna und ein Aromadampfbad zur Verfügung. Eine sonnige Terrasse und ein Gartenbereich laden zu gemütlichen Abenden im Freien ein.

Zimmer & Verfügbarkeit

Doppelzimmer mit Terrasse

2 max
Doppelzimmer
28 m² 301 ft²
Blick auf den Garten
Blick auf den Innenhof
Blick auf eine ruhige Straße

Doppelzimmer

2 max
Doppelzimmer
28 m² 301 ft²
Blick auf den Garten
Blick auf den Innenhof
Blick auf eine ruhige Straße

Einrichtungen

Dienstleistungen

  • Dienstleistungen für Haustiere
  • Zimmerservice
  • Wäscherei
  • Tourenplanung/ Ticketservice
  • Begrüßungsgetränk

Gastronomie

  • Frühstück im Zimmer
  • Restaurant
  • Bar-/Loungebereich
  • Lunchpakete
  • Menüs für spezielle Ernährungsbedürfnisse

Spa & Freizeit

  • Sonnenterrasse
  • Garten
  • Sauna
  • Dampfbad
main photo for tourist attraction block

Touristenattraktionen in Schwerin (Mecklenburg-Vorpommern)

Touristenattraktionen in Schwerin (Mecklenburg-Vorpommern)

Lokale Sehenswürdigkeiten

  • 2.9 km 1.8 mi Christengemeinde Arche Schwerin
  • 2.8 km 1.7 mi Schlossmuseum
  • 2.7 km 1.7 mi Zoo
  • 2.8 km 1.7 mi Schlossgarten
  • 744 m 2442 ft Freilichtbühne im Schlossgarten
  • 2.1 km 1.3 mi Fauler See

Sich fortbewegen

  • 92.4 km 57.4 mi Flughafen Hamburg
  • 51.8 km 32.2 mi Flughafen Lübeck
  • 95 km 59 mi Rechlin Airport
  • 67.7 km 42.1 mi Flughafen Rostock-Laage
  • 31.4 km 19.5 mi Flughafen Schwerin-Parchim
  • 94 km 58.4 mi Burg Feuerstein Airport

Häufig gestellte Fragen

"Bietet das Hotel ARTE Schwerin Parkplätze für Gäste an?"

Für Hotelgäste stehen kostenfreie Parkplätze direkt am Hotel zur Verfügung. Eine Reservierung ist nicht erforderlich.

"Welche Frühstücksoptionen gibt es im Hotel ARTE Schwerin?"

Das Frühstücksbuffet wird täglich von 7:00 bis 10:30 Uhr serviert und kostet 19 Euro pro Person.

"Verfügt das Hotel ARTE Schwerin über Wellnesseinrichtungen?"

Das Hotel bietet Wellnesseinrichtungen wie eine finnische Sauna und ein Dampfbad, die für Gäste zugänglich sind.

"Welche Ausstattung haben die Zimmer im Hotel ARTE Schwerin?"

Die Zimmer sind geräumig und verfügen über Flachbildfernseher, ein eigenes Bad mit Badewanne oder Dusche. Einige Zimmer bieten zudem Zugang zu einer Außenterrasse.

"Wie nah ist das Hotel ARTE Schwerin an lokalen Sehenswürdigkeiten gelegen?"

Das Hotel befindet sich in der Nähe des Schweriner Schlosses, des Mecklenburgischen Volkskundemuseums und des Naturparks Sternberger Seenland.

"Welche gastronomischen Angebote gibt es im Hotel ARTE Schwerin?"

Das hoteleigene Restaurant ist nur mit Reservierung geöffnet und bietet traditionelle mecklenburgische Küche. Ein Zimmerservice steht ebenfalls zur Verfügung.

"Wie ist der Service des Personals im Hotel ARTE Schwerin?"

Das Personal beim Check-in und Check-out ist effizient und beantwortet Fragen zu den Hotelangeboten kompetent.

"Ist das Hotel ARTE Schwerin für Urlauber geeignet?"

Ja, das Hotel richtet sich an Urlauber, die Entspannung und Ruhe in ländlicher Umgebung in der Nähe von Naturparks suchen.

"Wie barrierefrei sind die Einrichtungen des Hotels für Gäste mit Behinderungen?"

Das Hotel bietet barrierefreie Badezimmer mit Haltegriffen, rollstuhlgerechte Zimmer und barrierefreie Wege auf dem gesamten Gelände.

"Welche zusätzlichen Annehmlichkeiten bietet das Hotel ARTE Schwerin?"

Zu den zusätzlichen Annehmlichkeiten gehören kostenfreie private Parkplätze, Fahrräder zum Verleih, ein Wäscheservice sowie eine Bar/Lounge.

Mehr tolle Hotels in Schwerin (Mecklenburg-Pomerania)

IntercityHotel Schwerin
Grunthalplatz 5-7 (0.6 km zum Stadtzentrum)
PLAZA Schwerin; Sure Hotel Collection by Best Western
Bleicher Ufer 23 (1.1 km zum Stadtzentrum)
Pension am Schloss
Goethestrasse 67 (0.3 km zum Stadtzentrum)
Best Western Seehotel Frankenhorst
Frankenhorst 5 (5.4 km zum Stadtzentrum)
Courtyard By Marriott Schwerin
Zum Schulacker 1 (3.1 km zum Stadtzentrum)
Zweirad Hotel Lenne
Lennestrasse 4 (1.6 km zum Stadtzentrum)
Hotel Speicher am Ziegelsee
Speicherstr. 11 (1.6 km zum Stadtzentrum)
Aparthotel am Heidensee
Buchenweg 19 (2.5 km zum Stadtzentrum)
B&B Hotel Schwerin-Süd
Eckdrift 8 (3.5 km zum Stadtzentrum)

Empfohlene Hotels in anderen Städten

Hotel Number One By Grano Gdansk
Jaglana 4 (0.8 km zum Stadtzentrum)
Suite Novotel Hannover
Rundestrasse 9 (0.9 km zum Stadtzentrum)
Tryp by Wyndham Rosenheim
Brixstr. 3 (0.4 km zum Stadtzentrum)
Boutique Apartments Amsterdam
Naritaweg 3 (4.2 km zum Stadtzentrum)
Graal Spa
Baltycka 8 (2.0 km zum Stadtzentrum)
Chasse Hotel
Chassestraat 62-64 (2.1 km zum Stadtzentrum)
Hotel Rosi
Froehliche - Tuerken Strasse 11 (0.2 km zum Stadtzentrum)
Voyage Sorgun Hotel
Manavgat Sorgun Yoresi Titreyengoel Mevkii (2.9 km zum Stadtzentrum)
Mercure Hotel Panorama Freiburg
Wintererstr. 89 (1.8 km zum Stadtzentrum)